MOQUEGUA EVENTOS S.A.C. | Promoción de Eventos y Publicidad en Moquegua. |contáctenos | movistar: 954884900 | E-mail/correo: perumoquegua@gmail.com

domingo, 4 de noviembre de 2012

PROGRAMA OFICIAL POR LOS 471° ANIVERSARIO DE MOQUEGUA

Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
MOQUEGUA EVENTOS PRESENTA EL PROGRAMA OFICIAL POR LOS 471° ANIVERSARIO DE MOQUEGUA, ELABORADO POR LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARISCAL NIETO - PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS COMPLETO AQUI.





Martes 27 de Noviembre
09:00 Horas  : Talleres de Fortalecimiento de Capacidades para los Pequeños Productores Mineros
                     Artesanales de la Region Moquegua.
Lugar           : Auditorio del Colegio de Ingenieros Moquegua
Organiza       : Dirección Regional de Energía y Minas, continúa el 30 de Noviembre


Lunes 26 de Noviembre
09:00 Horas  : 2° día de Logro "Demostramos lo que aprendimos"
Lugar           : I.E. 43014 Ángela Barrios de Espinoza
Organiza       : Dirección Regional de Educación Moquegua


09:00 Horas  : Torneo de Ajedrez "El Péon de Cobre"
Lugar           : I.E. 153 Sagrado Corazón de Jesús
Organiza       : UGEL Mariscal Nieto, continúa el 27 de Noviembre.

Domingo 25 de Noviembre
10:00 Horas  : Corso "Moquegua, Calor y Amistad"
Lugar           : Av. 25 de Noviembre
Organiza       : Club de Leones y Gerencia de Desarrollo Económico y Social - MPMN


Sábado 24 de Noviembre
07:00 Horas  : Saludo de Autoridades al Alcalde Provincial
Lugar           : Hall de la Municipalidad Provincial Mariscal Nieto
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN

07:30 Horas  : Misa Te Deum
Lugar           : Co - Catedral Santo Domingo
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN

08:30 Horas  : Paseo de la Bandera Moqueguana
Lugar           : Calle Moquegua
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN

09:00 Horas  : Izamiento del Pabellon Nacional y paseo de la Bandera
Lugar           : Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN


09:30Horas   : Sesion Solemne
Lugar           : Auditorio del Centro Cultura Santo Domingo
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN



10:00 Horas  : Desfile Cívico Militar
Lugar           : Av. 25 de Noviembre
Organiza       : Gerencia de Administración Tributaria - MPMN


10:00 Horas  : Feria Gastronómica "Degusta Moquegua"
Lugar           : Parque Ecológico
Organiza       : Asociación de Gastronomia de Moquegua, continúa el 25 de Noviembre


20:00 Horas  : Serenata por Aniversario de Moquegua
Lugar           : Terminal Chen Chen
Organiza       : Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto


20:00 Horas  : Serenata Popular
Lugar           : La Pérgola
Organiza       : Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto


20:00 Horas  : Serenata Criolla
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (Ex Alameda)
Organiza       : Asociación de Productores de Pisco y Gobierno Regional de Moquegua


00:00 Horas  : Fuego Artificiales
Lugar           : Parque El Mirador
Organiza       : Gerencia de Infraestructura Pública - MPMN




Viernes 23 de Noviembre
09:00 Horas  : Campaña Médica "I Festival de la Salud"
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (ex Alameda)
Organiza       : Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto

09:00 Horas  : II Cumbre de Ciudades Mineras del Perú
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo y Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Comisión Especial II Cumbre de Ciudades Mineras del Perú y MPMN

16:30 Horas  : Desfile Escolar "Día de la Promesa"
Lugar           : Av. Simón Bolívar
Organiza       : UGEL Mariscal Nieto

16:00 Horas  : Festidanza Universitaria "Alas de Cobre 2012"
Lugar           : Coliseo Municipal
Organiza       : Universidad Alas Peruanas

20:00 Horas  : Noche de Gala del Recuerdo
Lugar           : Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Gobierno Regional de Moquegua

Jueves 22 de Noviembre
18:00 Horas  : XI Recital de Música y Canto
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Centro de Formación Artística Herbert de la Flor Angulo

18:00 Horas  : Concurso de Bandas Escolares - Nivel Secundaria
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (ex Alameda)
Organiza       : UGEL Mariscal Nieto

Miércoles 21 de Noviembre
16:00 Horas  : Corso Pasacalle de Nivel Inicial "Amo y Festejo a Mi Tierra"
Lugar           : Av. Bolivar - Parque Andrés Avelino Cáceres (ex Alameda)
Organiza       : UGEL Mariscal Nieto

18:00 Horas  : Retreta de Banda de Músicos
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (ex Alameda)
Organiza       : Banda de Músicos Super Sensación

18:00 Horas  : Cantando y Cantando a Moquegua
Lugar           : Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Universidad Nacional de Moquegua

19:00 Horas  : Retreta de Banda de Músicos
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Dirección Regional de Cultura Moquegua

19:00 Horas  : Festival del Boxeo 2012
Lugar           : Coliseo Mariano Lino Urquieta
Organiza       : Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN

Martes 20 de Noviembre
10:00 Horas  : Entrega de Equipos y Componentes de Cómputo para las Instituciones Educativas de
                     la  Provincia de Mariscal Nieto
Lugar           : Atrio de la Plaza de Armas
Organiza       : Gerencia Regional de Desarrollo Social - Gobierno Regional de Moquegua

14:00 Horas  : Concurso de Artesanía Regional
Lugar           : Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo

Lunes 19 de Noviembre
09:00 Horas  :Concurso "La Foto más antigua de Moquegua"
Lugar           : Atrio de la Plaza de Armas
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN

09:00 Horas  : Exposición Fotográfica "El Ministerio Público en la Historia de Moquegua"
Lugar           : Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Ministerio Público, continúa hasta el 23 de Noviembre

9:00 Horas    : II Exposición de Dibujo Individual "Desnudarte"
Lugar           : Sala de Exposición del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Asociación de Artistas Plásticos de Moquegua, continúa hasta el 30 de Noviembre

Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Domingo 18 de Noviembre
08:00 Horas  : I Encuentro Deportivo de Menores entre los Campeones de Moquegua y Tacna
                     "Creciendo con el fútbol y Copa Federación"
Lugar           : Estadio 25 de Noviembre
Organiza       : Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN

08:30 Horas  : XI Maratón por la Ruta Internacional Tramo Torata - Moquegua
Lugar           : Inicia: Plaza de Armas de Torata
                     Finaliza: Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Instituto Peruano del Deporte

08:30 Horas  : I Encuentro Internacional de Piques Legales 1/4 de milla
Lugar           : Aeropuerto Hernan Turke Podesta
Organiza       : Motokewa Racing Club y Unidad Operativade Servicio, Maquinaria y Equipo - MPMN

10:00 Horas  : Ceremonia Central por los XXV Aniversario Proyecto Especial Pasto Grande
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Proyecto Especial Pasto Grande

11:00 Horas  : Festival del Postre
Lugar           : Atrio de la Co-Catedral Santo Domingo
Organiza       : Club de Leones de Moquegua

14:00 Horas  : Parada Universitaria por los 471° Aniversario
Lugar           : Inicia en el Estadio 25 de Noviembre
Organiza       : Universidad Jose Carlos Mariategui y la Sub Gerencia de Obras Públicas - MPMN

Sábado 17 de Noviembre
07: 00 horas  : Taller de Capacitacion 'Planeamiento Estrategico y Gobernabilidad'
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Colegio Profesional de Licenciados en Administracion

08:30 horas   : Campeonato de Confraternidad Moquegua 2012
Lugar           : Complejo Deportivo La Pergola
Organiza       : Club de Tenis Moquegua, continua el 18 de Noviembre

10:00 horas   : Festival del Niño Moqueguano
Lugar           : Parque Ecológico
Organiza       : Oficina de la DEMUNA - MPMN

14:00 horas   : IV Evento de Skateboarding Moquegua
Lugar           : Interconexion Vial
Organiza       : Club Skateboarding Moquegua

16:00 horas  : Inauguracion de la Biblioteca Rotatoria en el C.P. San Antonio
Lugar          : Asociacion San Carlos Mz. K-1 lote 15 San Antonio
Organiza      : Rotary Club Moquegua y Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN

17:30 horas : Concurso de Canto y Imitacion 'Yo Soy - Mercados 2012'
Lugar         : Coliseo Mariano Lino Urquieta
Organiza     : Gerencia de Servicios a la Ciudad - MPMN

19:00 horas : II Certamen Internacional de Tunas Universitarias
Lugar         : Plaza de Armas de Moquegua
Organiza     : Sub Gerencia de Logistica - MPMN

Viernes 16 de Noviembre
08:00 Horas  : Exposición Fotográfica "Moquegua Ayer y Hoy"
Lugar           : Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Dirección Regional de Archivo Moquegua, continúa hasta el 20 de Noviembre

09:00 Horas  : Día de la Comprensión Lectora y el Periodismo
Lugar           : Auditorio de la Casa de la Cultura
Organiza       : I.E.P.B. Max Uhle.

09:00 Horas  : EXPO - Moquegua
Lugar           : Campo Ferial Alfonso Gambetta
Organiza       : Gobierno Regional de Moquegua, continúa el 17 y 18 de Noviembre

09:00 Horas  : Concurso de Bibliotecas, II Festival del Libro y II Concurso de Comprensión Lectora
Lugar           : Atrio de la Plaza de Armas
Organiza       : Rotary Club Moquegua, UGEL Mariscal Nieto y Casa de la Cultura de la MPMN

10:00 Horas  : Concurso Gastronómico Escolar "Los Sabores de mi Tierra"
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (Ex-Alameda)
Organiza       : UGEL Mariscal Nieto

16:00 Horas  : Tarde Dorada de Expresión Artistica Juvenil "Mi Lectura a través del Teatro"
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN

17:00 Horas  : Concurso "Gratificaciones y Registro Administrativo" 
Lugar           : Auditorio de la Dirección Regional de Trabajo
Organiza       : Dirección Regional de Trabajo y Promoción del Empleo

17:00 Horas  : I Encuentro de Danzas de Grupos Moqueguanos
Lugar           : Coliseo Mariano Lino Urquieta
Organiza       : Fraternidad Artística Sambos Illimani

Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Jueves 15 de Noviembre
09:00 Horas  : Seminario de Desarrollo de Capacidades para el personal del Sector Educación de las
                      cuatro Unidades Ejecutoras de la Región Moquegua
Lugar           : Auditorio de la Dirección Regional de Eduación
Organiza       : Dirección Regional de Educación Moquegua

10:00 Horas  : Curso de Comercio Exterior "Jueves del Exportador"
Lugar           : Auditorio el Amauta
Organiza       : Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo.

16:00 Horas  : Derechos y Deberes de los Usuarios del Servicio de Electricidad y Formalizacion en
                      la Comercialización y Almacenamiento de Hidrocarburos
Lugar           : Auditorio de la casa de la Cultura
Organiza       : OSINERGMIN. continúa el 16 de noviembre.

Miércoles 14 de Noviembre
08:00 Horas  : Demostración del uso eficiente de Energía
Lugar           : Atrio de la Plaza de Armas
Organiza       : Dirección Regional de Energía y Minas, continúa el 15 y 16 de Noviembre

09:00 Horas  : VI Encuentro de la Mujer Moqueguana: Identidad - Empresa
Lugar           : Auditorio de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto
Organiza       : Servicio a la Comunidad Femenina - SERCOFE.

16:00 Horas  : Homenaje a la Memoria de Personajes Ilustres
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Oficina de Imagen Institucional - MPMN

17:00 Horas  : Curso "Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo y Régimen de Construcción Civil"
Lugar           : Auditorio de la Dirección Regional de Trabajo
Organiza       : Dirección Regional de Trabajo y Promoción del Empleo

Lunes 12 de Noviembre
17:00 Horas  : Curso "Ley General de Impuestos y CTS"
Lugar           : Auditorio de la Dirección Regional de Trabajo
Organiza       : Dirección Regional de Trabajo y Promoción del Empleo

17:00 Horas  : Rescatando la Magia Artística del Cobre Peruano
Lugar           : Congreso de la República del Perú
Organiza       : Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN, continúa hasta el 16 de Noviembre.

Domingo 11 de Noviembre
11:00 Horas  : X Campeonato internacional de Karate - Do "Copa Moquegua 2012"
Lugar           : Coliseo Mariano Lino Urquieta
Organiza       : Club Deportivo Nanto Yinn Karate - Do

Sábado 10 de Noviembre
09:00 Horas  : III Maratón Cooperativista
Lugar           : Inicia. Plaza C.P. Los Ángeles
                     Finaliza. Frontis de la Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina
Organiza       : Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina  

20:00 Horas  : Elección y Coronación de Señorita Moquegua
Lugar           : I.E. Daniel Becerra Ocampo - ex 980
Organiza       : Municipalidad Pronvincial Mariscal Nieto

Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Viernes 09 de Noviembre
07:00 Horas  : I Concurso Nacional de Pintura Rápida "Moquegua de Ensueño" 
Lugar           : Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Gerencia de Administración-MPMN

08:00 Horas  : IX Congreso Nacional del Pisco
Lugar           : Auditorio de la I.E. Simón Bolívar
Organiza       : Asociación de Productores de Pisco, continúa el 10 y 11 de noviembre

12:00 Horas  : II Concurso Gastronómico
Lugar           : Casa de la Cultura
Organiza       : Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina


15:30 Horas  : II Foro de la Construcción
Lugar           : Auditorio del Colegio de Ingenieros de Moquegua
Organiza       : Universidad Alas Peruanas, continua el 10 de noviembre


18:30 Horas  : Conferencia "Interculturalidad y Ciudadanía"
Lugar           : Auditorio de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto
Organiza       : Centro de Educación, Organización y Promoción del Desarrollo - CEOP Ilo


19:00 Horas  : Muestra Pictórica Colectiva
Lugar           : Galería Municipalidad (esquina Calle Ancash con Calle Ayacucho)
Organiza       : Escuela Superior de Bellas Artes Carlos Baca Flor de Arequipa y Artistas de la 
                     Ciudad de Moquegua, continúa el 22 de Noviembre.

20:00 Horas  : Noche de Gala del Pisco
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (ex - Alameda)
Organiza       : Productores de Pisco

Jueves 08 de Noviembre
11:00 Horas  : Sesión de Periodistas Concejo Regional
Lugar           : Auditorio de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto
Organiza       : Colegio de Periodistas de Moquegua

16:00 Horas  : XVII Campeonato de Ajedrez
Lugar           : I.E. Adelaida Mendoza de Barríos
Organiza       : Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina, continúa hasta el 10 de noviembre

Miercoles 07 de Noviembre
08:00 Horas  : VI Jornada Científica Odontologica
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (Ex Alameda)
Organiza       : Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad José Carlos Mariategui

Martes 06 de Noviembre
08:00 Horas  : Concurso de Mesas Clínicas
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (Ex Alameda)
Organiza       : Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad José Carlos Mariategui

Lunes 05 de Noviembre
09:00 Horas  : Día del Trabajador Municipal
Lugar           : Parque Ecológico
Organiza       : Sub Gerencia de Personal y Bienestar Social - MPMN

09:00 Horas  : I Congreso Regional de Administración y Negocios Internacionales
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Universidad Alas Peruanas
                      Continúa el 06 de Noviembre

14:30 Horas  : I Campeonato de Fulbito "Mujeres Corajes - 2012"
Lugar           : Complejo Deportivo Municipal
Organiza       : Sub Gerencia de Desarrollo Social - MPMN
                     Continúa hasta el 15 de Noviembre

Domingo 04 de Noviembre
08:30 Horas  : Ceremonia y Desfile del Trabajador Municipal
Lugar           : Plaza de Armas de Moquegua
Organiza       : Sub Gerencia de Personal y Bienestar Social - MPMN

11:00 Horas  : Festival Gastronómica "Sazón Sameguana"
Lugar           : Plaza de Armas de Samegua
Organiza       : Municipalidad Distrital de Samegua

14:00 Horas  : "Expresarte Juvenil de Talentos"
Lugar           : Auditorio de la I.E. Simón Bolívar
Organiza       : Vicaría Episcopal Territorial de Moquegua

Sábado 03 de Noviembre
10:00 Horas  : XVIII Tricicleteada Infantil
Lugar           : Inicia: Plaza de Armas de Moquegua
                     Finaliza: Frontis de la Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina
Organiza       : Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina

Viernes 02 de Noviembre
17:00 Horas  : V  Curso y Concurso de Dibujo y Pintura
Lugar           : Casa de la Cultura de la MPMN
Organiza       : Cooperativa de Ahorro y Crédito Santa Catalina

Miércoles 31 de Octubre
09:00 Horas  : Feria de Orientación Vocacional
Lugar           : Parque Andrés Avelino Cáceres (Ex Alameda)
Organiza       : Dirección Regional de Trabajo y promoción del empleo

15:00 Horas  : XVIII Campeonato Nacional de Voleibol
Lugar           : Categoría Menores - Etapa Regional
                     Coliseo Municipal
Organiza       : Liga de Voleibol - Moquegua
                     Continua el 01 de Noviembre

20:00 Horas  : Elección y Coronación Señorita Samegua 2012
Lugar           : Hall de la Municipalidad Distrital de Samegua
Organiza       : Municipalidad Distrital de Samegua

Martes 30 de Octubre
19:00 Horas  : Presentación del Programa de Aniversario y Candidatas Señorita Moquegua
Lugar           : Auditorio del Centro Cultural Santo Domingo
Organiza       : Municipalidad Mariscal Nieto

Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua
Programa Oficial por los 471° Aniversario de Moquegua

No hay comentarios:

Publicar un comentario

SITIO OFICIAL DE MOQUEGUA EVENTOS



MOQUEGUA EVENTOS