MOQUEGUA EVENTOS S.A.C. | Promoción de Eventos y Publicidad en Moquegua. |contáctenos | movistar: 954884900 | E-mail/correo: perumoquegua@gmail.com

domingo, 13 de noviembre de 2011

Programa Oficial de festejos por el 470º Aniversario de Moquegua

Programa Oficial de festejos por el 470º Aniversario de Moquegua

Programa Oficial de festejos por el 470º Aniversario de Moquegua

SABADO 15 DE OCTUBRE
19:00 Horas: Presentación del Programa de Aniversario y Candidatas a Srta. Moquegua
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Comisión de Festejos

MARTES 18 DE OCTUBRE
17:00 Horas: Taller Demostrativo de Pasteleria
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: CETPRO EXETEC

MIERCOLES 19 DE OCTUBRE
15:00 Horas:I Seminario Taller Didáctica y Metodológica del Idioma Ingles
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: CETPRO EXETEC

JUEVES 20 DE OCTUBRE
17:00 Horas: I Consurso Macro Regional de Gestión Pública y Desarrollo Social
Lugar: Auditorio Centro Cultural "Santo Domingo"
Organiza:Universidad Nacional de Moquegua

VIERNES 21 DE OCTUBRE
17:00 Horas: I Consurso Macro Regional de Gestión Pública y Desarrollo Social
Lugar: Auditorio Centro Cultural "Santo Domingo"
Organiza:Universidad Nacional de Moquegua

10:00 Horas: Reunión de Presidentes Regionales Macro Region Sur
Lugar: Auditorio Centro Cultural "Santo Domingo"
Organiza: Gobierno Regional - Moquegua

10:00 Horas: Curso Taller "Control de Plagas y Enfermedades en el Desarrollo Sanitario"
Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura
Organiza: SENASA Moquegua

18:00 Horas: Elección y Coronación de Señorita Samegua 2011
Lugar: I.E. Vitaliano Herrera - Samegua
Organiza: Municipalidad Distrital de Samegua

SABADO 22 DE OCTUBRE
08:30 Horas: I Consurso Macro Regional de Gestión Pública y Desarrollo Social
Lugar: Auditorio Centro Cultural "Santo Domingo"
Organiza: Universidad Nacional de Moquegua

SABADO 29 DE OCTUBRE
11:00 Horas: Festival del Bolero
Lugar: Concha Acústica
Organiza: Comisión de Festejos

DOMINGO 30 DE OCTUBRE
11:00 Horas: Festival Gastronómico "Sabores de mi Tierra 2011"
Lugar: Plaza Tradicional de Samegua
Organiza: Municipalidad Distrital de Samegua

MIERCOLES 02 DE NOVIEMBRE
16:00 Horas: IV Curso y Concurso de Dibujo y Pintura
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: COOPAC Santa Catalina Continua los dias 03 y 04

VIERNES 04 DE NOVIEMBRE
10:00 Horas:Día del Trabajador Municipal 
Lugar:  Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Sub Gerencia de Desarrollo Social, Sub Gerencia de Personal y Bienestar Social MPMN

17:00 Horas: Seminario en "Derecho del Trabajo y Seguridad Social"
Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura
Organiza: Universidad Alas Peruanas

17:00 Horas: I Seminario Taller en Operación y Mantenimiento de cargador frontal y motoniveladora
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: UOSME - MPMN continua los dias 05 y 06

SABADO 05 DE NOVIEMBRE
07:30 Horas: Gran Maraton Sameguana
Lugar: Grifo Samegua - Estadio Maracaná
Organiza: Municipalidad Distrital de Samegua

09:00 Horas: II Maratón Cooperativista "Mente Sana en Cuerpo Sano"
Lugar: Plaza Armas C.P. Los Ángeles
Organiza: COOPAC Santa Catalina

10:00 Horas: Encuentro Cientifico: Literatura y Lingüistica en el Perú de Hoy
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Academia Peruana de la Lengua

10:00 Horas: Partidos de Exhibición de las Academias Deportivas de Anglo American Quellaveco
Lugar: Estadio 25 de Noviembre
Organiza: Anglo American Quellaveco

LUNES 07 DE NOVIEMBRE
14:00 Horas: Gran Corso de Confraternidad - Samegua
Lugar: Compañia de Bomberos - Mercado de Abastos
Organiza: Municipalidad Distrital de Samegua

19:00 Horas: Taller de Construcción de una Vivienda Segura y Saludable
Lugar: AuditorioMCP San Antonio
Organiza: Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento

20:00 Horas: Serenata a Samegua por su 117º Aniversario
Lugar: Estadio Maracaná del Distrito de Samegua
Organiza: Municipalidad Distrital de Samegua

MARTES 08 DE NOVIEMBRE
16:00 Horas: XVI Campeonato de Ajedrez Copa Ciudad de Moquegua
Lugar: I.E. Adelaida Mendoza de Barrios
Organiza: COOPAC Santa Catalina
Continúa los dias 09, 10 y 11

MIERCOLES 09 DE NOVIEMBRE
19:00 Horas: Taller Construcción de una Vivienda Segura y Saludable
Lugar: Auditorio MCP Chen Chen
Organiza: Dirección Regional de Vivienda Construcción y Saneamiento

16:00 Horas: Asesoriamiento Profesional Gratuito a la Población
Lugar: Auditorio Colegio de Ingenieros Moquegua y Plaza de Armas
Organiza: Colegio de Ingenieros del Perú
Continúa los dias 10, 11 y 12

JUEVES 10 DE NOVIEMBRE
18:00 Horas: I Festival Internacional de Teatro
Lugar: Coliseo Municipal y Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Sub Gerencia de Programación e Inversiones y Grupo Teatral "Fetiche", Continúa losdias 11 y 12

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Seminario Taller "Seguridad Contra Incendios en Establecimientos"
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: SEGURIMAX SRL - Defensa Civil MPMN

12:00 Horas: I Concurso Gastronómico
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: COOPAC Santa Catalina
 
17:00 Horas: I Seminario Regional de Psicologia
Lugar: Centro Cultural Sa
Organiza: COOPAC Santa Catalina

17:00 Horas: I Seminario Regional de Psicologia
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Universidad Alas Peruanas

19:00 Horas: Taller de Construcción de una Vivienda Segura y Saludable
Lugar: Auditorio Municipalidad C.P. Los Ángeles
Organiza: Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento

20:00 Horas: Festival de Música Latinoamericana
Lugar: Terminal Chen Chen
Organiza: Procuraduria y Sub Gerencia de Personal - MPMN

SABADO 12 DE NOVIEMBRE
07:00 Horas: III Caminata Motivacional "Juntos por la Protección del Área Libre de Moscas de la Fruta"
Lugar: Estadio 25 de Noviembre - Av. Balta - Plaza 2 de Mayo
Organiza: SENASA Moquegua

09:00 Horas: Festival del Niño
Lugar: Parque Ecológico
Organiza: Gerencia de Desarrollo Económico Social

10:00 Horas: I Congreso Ambiental "Gestión Ambiental un Componente del Desarrollo Integral Sostenible de Nuestra Región "
Lugar: Auditorio Amauta UJCM
Organiza: Sub Gerencia de Gestión de Medio Ambiente
Continúa los días 16, 17, 18 y 19

10:00 Horas: XVII Tricicleteada Infantil
Lugar: Partida Plaza de Armas
Organiza: COOPAC Santa Catalina

20:00 Horas: Elección y Coronación de Señorita Moquegua 2011
Lugar: Plaza de Armas de Moquegua
Organiza: Gerencia de Planeamiento y Presupuesto

DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Campaña Médica Social
Lugar: Plaza de Armas C.P. San Antonio
Organiza: Universidad Alas Peruanas

08:00 Horas: Izamiento y Desfile COOPAC Santa Catalina
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: COOPAC Santa Catalina

LUNES 14 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Exposición Fotográfica de Sitios Arqueológicos
Lugar: Atrio de la Plaza de Armas
Organiza: Dirección Regional de Cultura
Continúa los días 15, 16, 17 y 18

14:00 Horas: Parada Universitaria José Carlos Mariategui
Lugar: Av. Bolivar - Interconexión Víal - Parque de la Juventud
Organiza: Universidad José Carlos Mariátegui

17:00 Horas: Inauguración de Semana Jurídica: Seminario Capacitación
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Corte Superior de Justicia

18:00 Horas: Semana Juridica "Seminario de Capacitación - Conferencia Derecho Penal"
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Corte Superior de Justicia

MARTES 15 DE NOVIEMBRE
14:00 Horas: I  Concurso de Pintura Rápida y Exposición Pictórica
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Dirección Regional de Cultura, Gerencia de Desarrollo Urbano - MPMN

MIERCOLES 16 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Taller de Capacitación: Calidad de Aire, Agua y Políticas del Medio Ambiente
Lugar: Auditorio Dirección Regional de Agricultura
Organiza: Dirección Regional de Agricultura

10:00 Horas: Concurso Gastronómico escolar "Los Sabores de mi Tierra"
Lugar: Atrio de la Plaza de Armas
Organiza: UGEL - MOQUEGUA - DIRCETUR

17:00 Horas: Festival Folklórico del Poder Judicial
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Corte Superior de Justicia

JUEVES 17 DE NOVIEMBRE
09:00 Horas: I Feria Expovivienda 2011 Moquegua
Lugar: Av. Balta (Ex Taller CORDEM)
Organiza: Dirección Regional deVivienda, Construcción y Saneamiento
Continúa el 18 de Noviembre

15:00 Horas: I Taller de Capacitación de Programas Sociales sobre cómo crear una Empresa Lider en Moquegua.
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Sub Gerencia de Desarrollo Social

16:00 Horas: Concurso de Bandas Escolares Moquegua 2011, Desfile, Presentación y Concurso de Bandas Locales y Regionales
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Gerencia de Administración Tributaria, Gerencia de Asesoría Legal y Grifo Municipal

17:00 Horas: Semana Jurídica: Seminario de capacitación de conferencia de derecho laboral
Lugar: Auditorio Casa de la Cultura
Organiza: Corte Superior de Justicia

VIERNES 18 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas:
Exposición Fotográfica "Moquegua de Antaño"
Lugar:
Atrio de la Plaza de Armas Moquegua
Organiza:
Dirección Regional de Archivo

10:00 Horas:
Ceremonia Central por 45 Aniversario
Lugar:
Centro Cultural Santa Catalina
Organiza:
COOPAC Santa Catalina

16:00 Horas:
Corso de la alegría nivel Inicial
Lugar:
Av.25 de Noviembre Interconexión víal
Organiza:
UGEL

17:00 Horas:
Seminario a Curso de Odontología Comunitario
Lugar:
Centro Cultural Santo Domingo
Organiza:
Universidad Alas Peruanas

17:00 Horas:
Semana Jurídica Seminario de Capacitación - Conferencia Derecho Familia
Lugar:
Auditorio de la Casa de la Cultura
Organiza:
Corte Superior de Justicia

18:00 Horas:
Noche del Recuerdo"Musica del Recuerdo"
Lugar:
Plaza Belén
Organiza:
Gobierno Regional


18:00 Horas:Presentación y Exhibición de Tunas Nacionales e Internacionales
Lugar: Plaza Barrio Belén
Organiza: Sub Gerencia de Logística

18:00 Horas: Demostración Gastronómica Cocina y Cocteleria
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Anglo American Quellaveco

SABADO 19 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Gran Maratón por la Integración Internacional Turística Torata - Moquegua
Lugar: Torata - Moquegua
Organiza: Radio Studio 97

09:00 Horas: IV Festival Gastronómico "Pasión y Sabor" Lanzamiento de la Ruta Gastronómica
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Anglo American Quellaveco, Oficina de Promoción y Desarrollo Turístico

14:00 Horas: Parada Universitaria y Tecnológica
Lugar: Av.Bolívar - Interconxión Vial - Parque de la Juventud
Organiza: Sub Gerencia de Obras - MPMN, UNAM - Universidad Alas Peruanas, IST José Carlos Mariategui - CETPRO EXETEC

19:00 Horas: I Certamen Nacional e Internacional de Tunas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Sub Gerencia de Logística

19:00 Horas: Festival de Rock
Lugar: Terminal Chen Chen
Organiza: Comisión de Festejos

DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE
10:00 Horas: Inauguración de la Ruta Gastronómica "Sabor a los Ángeles"
Lugar: C.P. Los Ángeles
Organiza: Anglo American Quellaveco

12:00 Horas: Inauguración de la FAAIM - 2011 Feria Artesanal, Agripecuaria e Industrial de Moquegua
Lugar: Campo Ferial Anfonso Gambeta.
Organiza: Comisión Organizadora FAAIM, Gobierno Regional Moquegua
Continúa días 21, 22, 23, 24, 25, 26 y  27

15:00 Horas: I Campeonato de Skateboaring Moquegua 2011
Lugar: Parque de la Juventud
Organiza: Club Skateboaring Moquegua

19:00 Horas: Evento Juvenil Parroquial Moquegua
Lugar: I.E. Parroquial Juan XIII
Organiza: Parroquia Santa Catalina

LUNES 21 DE NOVIEMBRE
10:00 Horas: Concurso "Conociendo Nuestra Tierra"
Lugar:EDUCENTRO
Organiza: UGEL - Mariscal Nieto

14:00 Horas: Reconocimiento a Artistas Ilustres de Moquegua
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Gerencia de Desarrollo Social

19:00 Horas: Contando y Cantando a Moquegua
Lugar:Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Dirección Regional de Cultura

MARTES 22 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Día de la Promesa
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: UGEL - Mariscal Nieto

09:00 Horas: Exposición de Minerales del Perú
Lugar: Atrio de la Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Universidad Nacional de Moquegua

10:00 Horas: Exposición de Artesanías de la región Moquegua
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: DIRCETUR

15:00 Horas: Concurso de Danzas "La Palta de Oro"
Lugar: Coliseo Mariano Lino Urquieta
Organiza: Dirección Regional de Salud

18:00 Horas: Charlas de Orientación Vocacional en Carreras de Ingeneria para Estudiantes de 4to y 5to de Secundaria de Colegios de Moquegua
Lugar: Auditorio Colegio de Ingenieros
Organiza: Colegio de Ingenieros del Perú
Continúa los días 23 y 24

MIERCOLES 23 DE NOVIEMBRE
07:00 Horas: Campaña de Atención Integral de Salud Gratuita
Lugar: Establecimientos de Salud Moquegua - Samegua - Torata
Organiza: Dirección Regional de Salud

08:00 Horas: Desfile Cívico Militar
Lugar: Av. 25 de Noviembre
Organiza: Gerencia de Servicios a la Ciudad, Oficina de Defensa Civil y Oficina de Seguridad Ciudadana

17:00 Horas: Festival Internacional de Danzas
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: Gerencia de Desarrollo Urbano, Unidades Operativas e Imagen Institucional MPMN

15:00 Horas: Festival de la Cumbia
Lugar: Campo Chen Chen
Organiza: Moquegua Show

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE
10:00 Horas: Gran Pasacalle de la Municipalidad Mariscal Nieto
Lugar: Interconexión Vial
Organiza: Gerencia de Desarrollo Urbano, Unidades Operativas, Oficina de Imagen Institucional MPMN

11:00 Horas: Inauguración de Sede Corte Superior de Justicia de Moquegua
Lugar: Malecón
Organiza: Corte Superior de Justicia

18:00 Horas: Show Criollo
Lugar: Interconexión Vial
Organiza: Gerencia de Administración

20:00 Horas: Serenata Moquegua
Lugar: Campo Chen Chen
Organiza: Gerencia de Infraestructura Pública - MPMN y Comisión de Festejos

15:00 Horas:Show Folklore
Lugar: Concha Acústica
Organiza: Moquegua Show

00:00 Horas: Fuegos Artificiales
Lugar: Parque el Mirador
Organiza: Gerencia de Infraestructura - MPMN

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE
06:00 Horas: Albazo de Aniversario
Lugar: 3ra Brigada Blindada
Organiza: Secretaria General y Oficina de Imagen Institucional - MPMN

07:00 Horas: Saludos de Autoridades a Alcalde Provincial
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Secretaria General y Oficina de Imagen Institucional - MPMN

 08:00 Horas: Misa Tedeum
Lugar: Co-Catedral
Organiza: Secretaria General y Oficina de Imagen Institucional - MPMN

09:00 Horas: Paseo de la Bandera de Moquegua
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Sub Gerencia de Recaudación Tributaria - MPMN

09:30 Horas: Izamiento del Pabellón Nacional y Bandera de Moquegua
Lugar: Plaza de Armas Moquegua
Organiza: Sub Gerencia de Fiscalización

10:00 Horas: Sesión Solemne y Brindis de Aniversario
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Oficina de Imagen Institucional - MPMN

14:00 Horas: Gran Corso de la Amistad
Lugar: Interconexión Vial
Organiza: Club de Leones Moquegua

SABADO 26 DE NOVIEMBRE
19:00 Horas: Noche de Gala
Lugar: Parque Andrés Avelino Caceres (Ex Alameda)
Organiza: Gobierno Regional

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE 
10:00 Horas:Exhibición y Carrera de Motocross
Lugar: Faldas del Cerro Baúl
Organiza: Club Moquegua de Motocross

MARTES 29 DE NOVIEMBRE
10:00 Horas: Premiación ganadores del corso de la amistad
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Club de Leones de Moquegua

14:00 Horas: Gimnasia Rítmica
Lugar: Estadio25 de Noviembre
Organiza: UGEL - Mariscal Nieto
Continúa día 30

MIERCOLES 30 DE NOVIEMBRE
08:00 Horas: Taller de Reflexión Colectiva Sobre Educación y Seguridad Vial
Lugar: Auditorio Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Anglo American Quellaveco

SABADO 03 DE NOVIEMBRE
11:00 Horas: Matrimonio Civil Comunitario
Lugar: Centro Cultural Santo Domingo
Organiza: Oficina deRegistro Civil

DOMINGO 04 DE NOVIEMBRE
11:00 Horas: Carrera de autos y piques
Lugar: Malecón Rivereño 
Organiza: Club e Automovilismo

SABADO 10 DE NOVIEMBRE
14:00 Horas: Concurso Moquegua Danza Americana 2011
Lugar: Estadio 25 de Noviembre
Organiza: Radio Americana

No hay comentarios:

Publicar un comentario

SITIO OFICIAL DE MOQUEGUA EVENTOS



MOQUEGUA EVENTOS